FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) La Manifestation. 1893. Holzschnitt. 56/100. Unten rechts mit Bleistift signiert: fVallotton, sowie unten rechts im Block monogrammiert: FV, und unten links betitelt: LA MANIFESTATION. Darstellung 20,4 × 32 cm auf cremefarbenem Vélin 23 × 33,8 cm. Erschienen beim Journal des artistes für die Zeitschrift "L'estampe originale", editiert von André Marty. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 110a.