FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865–1925 Paris) La bouillotte. 1895. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Stempelsignatur: F. VALLOTTON. 95. 38 × 46 cm. Provenienz: - Nachlass F. Vallotton, Nr. 60. - Galerie Vallotton, Lausanne, Nr. 847 (verso Etikett). - Sammlung Claude Vallotton, Pully 1975. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Ausstellungen: - Paris 1929, Vallotton inconnu. Oeuvres exécutées par Félix Vallotton entre 1884 et 1909, Galerie Druet, 22.4–3.5.1929, Nr. 27, als "La bouillotte". - Pully 1999, Félix Vallotton dans les collections vaudoises, Musée de Pully, 4.3–16.5.1999 (verso Etikett). Literatur: - Félix Vallotton "Livre de raison. Liste de mes oeuvres, peintures et gravures, faite dans l'ordre chronologique, à partir de 1885", in: Catalogue 1938, Zürich, Félix Vallotton 1865–1925, S. 37–99, Nr. 240. - Marina Ducrey: Félix Vallotton (1865–1925). L’œuvre peint. Catalogue raisonné, Zürich und Lausanne 2005, Bd. II, S. 97, Nr. 175 (mit Abb.). Zusammen mit drei anderen Stillleben gehört dieses Bild zu einer Gruppe von Werken, die Vallotton den Preis eines Stillleben-Wettbewerbs der Zeitschrift La Mode Pratique einbrachten.