Auktionsarchiv: Los-Nr. 3606

FÉLIX VALLOTTON

Grafik & Multiples
09.12.2017
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 403 $ - 604 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3606

FÉLIX VALLOTTON

Grafik & Multiples
09.12.2017
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 403 $ - 604 $
Zuschlagspreis:

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 4 Bll.: À Richard Wagner 1891. À Stendhal. 1897. À Paul Verlaine. 1891. Tête de vieille femme. 1891. Los von 4 Holzschnitten: 1. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Block monogrammiert: FV, sowie unten mittig im Block signiert: A RICHARD WAGNER Darstellung 19,5 x 13,8 cm auf Vélin 27 x 18,6 cm. 2. Aus einer Auflage von 10, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: F.V., und unten mittig betitelt: A STENDHAL. Unten rechts mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 15,9 x 12,4 cm auf weissem Vélin 25,5 x 22,1 cm. 3. Aus einer Auflage von 10, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und oben mittig betitelt: A PAUL VERLAINE. Darstellung 13,2 x 10,7 cm auf Vélin 32,5 x 25,2 cm. 4. Aus einer Auflage von 10, posthumer Druck. Unten links mit dem Monogrammstempel: fv, sowie unten links im Block monogrammiert: F.V. Unten rechts mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 13,2 x 10,8 cm auf 24,4 x 20,8 cm. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 81b, 182d, 80e, 79d.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3606
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3606
09.12.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330