Auktionsarchiv: Los-Nr. 3602

FÉLIX VALLOTTON

Grafik & Multiples
30.06.2018
Schätzpreis
500 CHF - 600 CHF
ca. 504 $ - 605 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3602

FÉLIX VALLOTTON

Grafik & Multiples
30.06.2018
Schätzpreis
500 CHF - 600 CHF
ca. 504 $ - 605 $
Zuschlagspreis:

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 2 Bll.: L'Exécution. 1894. Le mauvais pas. 1893. Los von 2 Holzschnitten: Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 124 (lt. Werkverzeichnis ist die Auflage um 100), sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 14,9 x 25 cm auf Vélin 25,2 x 32,7 cm. Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS PAS. Mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 22,5 x 17,9 cm auf weissem Japan 30,8 x 25,9 cm. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung. Werkverzeichnis: - Vallotton/Goerg, Nr. 142 a. - Vallotton/Goerg, Nr. 130.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3602
30.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3602
30.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330