FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 2 Bll.: Le mauvais pas. 1893. Au violon. 1893. Los von 2 Blättern: 1. Holzschnitt. Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS PAS. Mit dem Atelier-Blindstempel. Darstellung 22,5 x 17,9 cm auf weissem Japan 30,8 x 25,9 cm. 2. Zinkografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links in der Platte monogrammiert und datiert: FV. 93, sowie unten rechts betitelt: AU VIOLON. Darstellung 21,8 x 31,4 cm auf gelblichem Vélin 35 x 50 cm. Aus der Serie "Paris Intense III". Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer Privatsammlung. Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 130 und 47a.