Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

FELIX VALLOTTON (1865-1925)

Swiss Art
17.09.2019
Schätzpreis
15.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 15.179 $ - 20.238 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

FELIX VALLOTTON (1865-1925)

Swiss Art
17.09.2019
Schätzpreis
15.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 15.179 $ - 20.238 $
Zuschlagspreis:

FELIX VALLOTTON (1865-1925) Paris Intense, 1893-1894 Serie von 7 Zinkographien Paris Intense (Frontispice) / Les Chanteurs / Au Violon / Deuxième Bureau / Le Monôme / L'Accident / L'Averse alle unten links nummeriert und monogrammiert vom Herausgeber L. Joly Paris Intense (Frontispice) auf der Zinkplatte oben bezeichnet und signiert 'PARIS INTENSE par F. Vallotton' und unten rechts bezeichnet und 'L. JOLY éditeur 19 Quai St. Michel.' die weiteren 6 Grafiken sind alle monogrammiert 'FV ', bezeichnet und teils datiert '93' oder '94' Zinkographie 22 x 21,5 cm / 21,5 x 31,5 cm / 21,8 x 31,4 cm / 21,7 x 31,2 cm / 22,2 x 31,1 cm / 22,4 x 31,2 cm / 22,7 x 31,3 cm Blattgrösse je 32,8 x 50 cm, ausser Deuxième Bureau (Paris Intense lV) 25,6 x 36,8 cm (7)7 Provenance Privatbesitz, Schweiz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
17.09.2019
Christie's
Zurich

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
17.09.2019
Christie's
Zurich