[Félix Nadar] Fauteuil Nadar (fauteuil de pose pour portrait). Fauteuil à dossier droit en noyer mouluré et sculpté, supports d’accotoire en balustre. Ceinture à décor de rinceaux feuillagés et rosace centrale. Époque Louis XIII. Restaurations et accidents. Hauteur : 116 cm Largeur : 68,5 cm Ce fauteuil accompagna Félix Nadar sur plusieurs décennies de portraits depuis l’atelier du boulevard des Capucines jusqu’à la fin du XIXe siècle comme on peut le voir sur cette photographie de groupe où Antoine Lumière y est assis aux côtés de Félix Nadar, Armand Sylvestre, Angelo Mariani et Louis Bourguignon (1897, Marseille).