Félix Desruelles (1865-1943) Britannia Bronze à patine verte Signé " F. Desruelles " Titré " BRITANNIA " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE LE- BLANC BARBEDIENNE ", les mentions " 2ème Epreuve " et " BRONZE " H. 82 cm Il s’agit de la réduction en bronze du monument Bri- tannia commandé en 1935 par les Sociétés patriotiques de Londres et de Paris et les Anciens Combattants Boulonnais. Initialement imaginé en bronze par le sculpteur Pierre Stenne, la réalisation du monument est confiée à Félix Desruelles qui l’exécute en pierre. Inauguré en 1938 pour rendre hommage aux soldats anglais débarqués à Boulogne-sur-Mer lors de la Première Guerre Mondiale, le monument est détruit en 1940 par les armées allemandes. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 678, p. 313.