Félix Bonfils - Peter Bergheim - Giacomo Brogi - Wilhelm Hammerschmidt - A. Aden (?) et divers Voyage en Orient de la comtesse Louise de Rayneval. Palestine. Pélerinage en Terre Sainte, 7bre, 8bre, 9bre 1874. Jaffa. La Tour des quarante martyrs à Ramleh. Jérusalem. Saint- Sépulcre. Mosquée d'Omar. Porte de Jaffa. Arc de l'Ecce Homo. Piscine Probatique. Grotte de Jéremie. Muraille de Salomon. Porte Dorée. Quartier des lépreux. Cénacle. Mont des Oliviers. Mer Morte. Jardin de Gethsémani. Tombeau de la Sainte Vierge. Bethléem. Village de Béthanie. Caravane de Pâques 1874 à Baalbek. Album in-folio oblong, reliure en percaline verte, titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos, contenant 58 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons, dont trois panoramas. Quelques signatures dans le négatif et sur les images. Quelques légendes en bandeau en bas des épreuves. Légendes à l'encre sur les montages. Annotations manuscrites en page de titre, probablement de la main de la comtesse Louise de Rayneval. Formats des épreuves: de 10 x 15 à 21 x 28 cm. AR