Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.846 $ - 9.129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.846 $ - 9.129 $
Zuschlagspreis:

Félix BONFILS (1831-1885) "Vues de tout l’Orient" Egypte, Nubie (22), Syrie (16), Grèce (10), Turquie (3) : Porte du temple de Jupiter (n°5), Colonnade dans la cour de la grande mosquée (n°6), Façade du théâtre d’Hérode Atticus (n°8), Lanterne de Démosthènes ou monument Chorégique de Lysicrate (n°10), Temple de Jupiter olympien (n°13), Porte de la rue droite Bab-Ech-Charki (n°14), Colonnes du temple du soleil (n°18), Tombeaux musulmans (n°23), Karnak, porte triomphale (n°33), Karnak, temple de Ramessès IV, les deux Pylônes (n°34), Avenue des Sphinx et temple de Ramessès II (n°35), Dromos, salle Hypostyle obélisques (n°38), Karnak, ruines de la salle Hypostyle, vue de l’extérieur (n°44), Médinet-Habou, Cour des colosses (n°50), Colosses de Memnon (n°55), Portique du temple d’Esneh (n°60), Temple d’Edfou (n°61), Première cataracte les rapides (n°66), Les portes, première cataracte (n°67), Île de Philœ, prise de la Bighée (n°68), Vue générale des temples d’Isis (n°75), Temple Hypœtre (2) (n°72 et n°73), Nubie, temple de Debod (n°78), Nubie, temple de Kerdasèh (n°79), Nubie, temple d’Abou-Simbel, dédié à Athor (n°85), Nubie, deuxième cataracte à Wadi-Alphat (n°86), Port Saïd, le canal, Basse Egypte (n°87), Port Saïd, la ville (n°88), Dervicherie, Tekyeh, séjour des pèlerins se rendant à la Mecque (n°173), Entrée de Damas et le Barada (n°175), Damas, vue générale de la cour de la grande mosquée (n°182), Vue de Damas et de l’Anti-Liban (n°188), Damas, tombeau de Saint-Jean dans la grande mosquée (n°190), Damas, vue générale de la grande mosquée (n°191), Tombeaux musulmans d’Emir Damasquins (n°193), Porte du Kan-Assad-Pacha dans le bazar de Damas (n°195), Damas, intérieur et cour de maison juive à Stambouli (n°196 et 197), Balbek, colonnes cannelées du Proanos du temple (n°209), Le Parthénon (n°240) , Athènes, Cariatides du temple de l’Erechtéïon (n°243), Athènes, les Propylées (n°245), Athènes, intérieur du théâtre de Bacchus (n°246), Acropole et arc d’Adrien (n°255), Athènes, temple de Thésée (n°256), Vue générale des monuments d’Athènes, prise du Sud-Est (n°257), Sainte-Sophie à Constantinople (n°261), Nubie, temple d’Abou-Simbel, Le fleuve du chien, Rue droite, c. 1873 2 portfolios de 51 grands tirages albuminés montés sur carton d’éditeur, titrés et crédités sur les montages, signés et numérotés (46) et légendés dans l’image (28), étiquette de l’éditeur avec légendes en français, anglais et allemand imprimées au dos et numéros manuscrits pour la plupart Env. 28,5 x 38,2 cm (48 x 63 cm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
06.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris Catalogue

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
06.11.2018
Salle V.V. Paris Catalogue