Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.535 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.535 $

FÉLIBRIGE. Ensemble de 49 manuscrits, la plupart autographes signés, avec de nombreuses notes autographes de Frédéric Mistral, 1889-1892 ; environ 120 pages formats divers (qqs défauts) ; en provençal. Important ensemble de textes pour l'Armana prouvençau de 1892, annotés par Mistral. C'était le premier Armana à paraître après la mort de Joseph Roumanille (24 mai 1891), qui avait déjà commencé à le préparer. Félix Gras, sous le pseudonyme F. de Bouscarlo : Crounico Felibrenco , datée Malamort 1er octobre 1891 (8 pages petit in-4), avec hommage au maître Roumanille, aux disparus de l'année 1891, et revue de l'actualité félibréenne. Poèmes. Marius André (Li Lausour de ***, en 4 parties, note critique de Mistral sur la première page), Louis Astruc (Lou Verbe, sonnet, bon ), P.E. Bigot (L'idilo pacano, bon avec corrections autogr. de Mistral), Jules Boissière (Escri en vagoun [publié sous le titre A-u-n Rèino], amirable !), Célestin Bonnet (Sus lou boui-abaisso, sonnet, bon ), Jules Cassini (Un caiau frejau, long poème, titre biffé par Mistral et changé en Li Memòri d'un caiau, corrections de Mistral, bon ), Louis 31 Charrasse (La chatouneto, sizain), Alban Coffinières (Lou Limbert de Tamaris, à encourager , importantes corrections de Mistral), A. Contier (Bouquet de fèsto, bon ), Ubert Coumbo (Péu blound, joli , avec corrections de Mistral), A. de Gagnand (À Lafaro-Alès pèr soun centenàri, bon , corrigé par Mistral), Mme Jousè Gautier (A Roumaniho, eicelent ), Marius Girard (La Galèro, bon, mai drole de souveni !), Joseph Huot (A-n-uno tiero de Marsihés…, 3 poèmes), Elzéar Jouveau (Siéu marida ! mounoulogue, et une chanson avec musique et paroles : Lis escoulan d'Avignoun, bon ), Frances Jouveau (Lou Móunié, soun fiéu e l'ase, fablo imitado de Lafontaine), Félix Lescure (I Dono de la Court d'amour), Eugène Long (Li Vendémi et À Lamartino, bon ), Roumié Marcelin (Nouvelun), Sextius Michel (Au Capoulié J. Roumanilho, bon avec correction), Jean Monné (Pèr la fèsto de dos Roso et Souleiado, sonnets bon , et un 3e biffé : Maridade de la terro e dóu soulèu), Grabié Perrier (La farandoulo, très corrigé par Mistral), Emmanuel Portal (Imitacioun dóu xxxv Sounet de Petrarco sus la mort de Na Lauro, bon ), Alfred Rottner (ms de 7 poèmes, dédié à J. Roumanille, médiocre ), J. Sicard (A-n-un courdounié qu'amo pas nosto lengo, bon , corrigé par Mistral), Jousé de Valeto (La talènt et Fru defendu), etc. Proses. Baptiste Bonnet (l.a.s. au Capoulié Roumanille, 30 octobre 1890, suivie d'une lettre ouverte pour l'Armana), Joseph Gautier (Lou Pesou, bèn bon ), Elzéar Jouveau (Lou rescontre dóu Carbounié, bon ), Ed. Marrèu (Mi proumiéri braio, conte), etc. 13 manuscrits signés du pseudonyme collectif Lou Cascarelet , dont un autographe de Mistral (Li perruquié, fau que s'abounon), et plusieurs corrigés par lui, 6 autographes de Joseph Roumanille. Frédéric Mistral : manuscrit autographe de la chronique Mortuorum, avec insertion de nombreuses coupures de presse (9 pages in-4, défauts). On joint quelques coupures de presse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
16.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
16.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930