1) EK II 1914, 2) Kriegsverdenstkreuz II. Klasse mit Schwertern, 3) Hamburger Hanseatenkreuz, 4) Frontkämpferkreuz 1914-1918, 5) Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 Österreich, 6) dito Ungarn, 7) dito 1915-1918 Bulgarien, 8) Offizierskreuz des rumänischen Kronenordens mit Schwertern, 9) rumänische Medaille 'Kreuzzug gegen den Kommunismus', 10) Osmanische Liakat-Medaille mit Säbeln, 11) Osmanischer Eiserner Halbmond. Lt. Aussage der Einliefererseite gehörte die Feldschnalle einem Wilhelm Staaf, Diplomat in Bukarest. Altersspuren.