Feininger, Lyonel (New York City 1871-1956) Rathaus von Zottelstedt 2, 1918 Holzschnitt. Bleistift sign. u. betitelt „Zottelstedt“. Rücks. Inventar-Nr. der Galerie Nierendorf. 22,6×27,6 auf 33,8×50 cm. Leichter Lichtrand, zwei Einrisse, restaur. WVZ. Prasse W 51. Abb. Nr. 13 in Kunstblätter 40 der Galerie Nierendorf 1978. R. Erworben 1978 in der Galerie Nierendorf, Berlin.