Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Lyonel Feininger

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.756 $ - 16.135 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Lyonel Feininger

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.756 $ - 16.135 $
Zuschlagspreis:

FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Titel: "Thüringisches Dorf". Datierung: 1934. Technik: Tuschfederzeichnung auf festem Japan. Maße: 25 x 30cm. Bezeichnung: Signiert unterhalb der Darstellung links: Feininger. Hier zudem betitelt. Datiert unterhalb der Darstellung rechts: 1934. Gewidmet unten links: Stephan Lion, with est wishes. Bezeichnet verso: March, 25th, 1941. Rahmen/Sockel: Rahmen. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1779-04-12-22 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei. Provenienz: - Hauswedell & Nolte, Hamburg 2000, Auktion 355, Los 886 - Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach Weitere Informationen zur Sammlung: Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
01.06.2022
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624