Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800

FEININGER, LYONEL (1871-1956), "Rathaus von Zottelstedt",

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.168 $
Zuschlagspreis:

Holzschnitt/Japanbütten, u.li. mit Bleistift von Hand signiert 'Lyonel Feininger', u.re. mit Bleistift von Hand betitelt 'Rathaus', HxB: Platte 11,4x14,0 cm, Passepartoutausschnitt ca. 15x17 cm, Außenmaße Rahmen ca. 42x31 cm. Leichte Altersspuren, minim. gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Kanten part. berieben). LITERATUR: Leona E. Prasse, Lyonel Feininger Das graphische Werk, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1972, W 37 (S. 132). | FEININGER, LYONEL (1871-1956), "Town hall of Zottelstedt", woodcut/Japanese handmade paper, l.l. signed by hand in pencil 'Lyonel Feininger', l.r. hand-titled 'Rathaus' in pencil, HxW: plate 11.4x14.0 cm, passe-partout cut-out approx. 15x17 cm, outer dimensions of frame approx. 42x31 cm. Slight signs of age, minimal. tanned and wavy. Framed behind glass in a passe-partout (edges partially rubbed). LITERATURE: Leona E. Prasse, Lyonel Feininger Das graphische Werk, Radierungen, Lithographien, Holzschnitte, Berlin: Gebr. Mann Verlag, 1972, W 37 (S. 132).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1800
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765