Indien, 18./19. Jh.
L. ca. 90 cm
Fein gearbeiteter Stahlgriff mit reicher Goldtauschierung von floralem Rankwerk. Klinge mit tauschierter Signaturkartusche. Scheide mit rotem Samt überzogen, am Schaft und an der Spitze mit vergloldeten und durchbrochen gearbeiteten Silberappliken verziert.
Kleine Altersschäden. Part. Berieben.
Indien, 18./19. Jh.
L. ca. 90 cm