Feiner Kuba Schirwan antik, Ostkaukasus, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Feiner Schirwan aus der Kuba-Region mit charakteristischer Kufi Bordüre. Seltenes Innenfeld Muster, ca. 265 x 95 cm, EHZ: 2-3 (leichte Altersspuren, eine Trittfalte, fachkundig gereinigt).