Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Feiner Korkwoll Keschan Bildteppich

Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.058 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.058 $
Zuschlagspreis:

Zentralpersien, um 1910
199 x 132 cm
Der figurale Teppich stellt Herrscher der persischen Geschichte und eine Szene aus der persischen Mythologie dar. Auf ziegelrot abraschierendem Grund reihen sich die Fürstenfiguren teils ganzfigurig, teils nur als Büste, um zwei zentrale Szenen: am unteren Feldrand stehen sich der heldenhafte Achämenidenkönig Jamschid und das Mischwesen "Abul-Haul" im Kampf gegenüber. Der Tod des fabelhaften Tiers steht sinnbildlich für die siegreiche und ruhmvolle Geschichte persischer Herrschaft. Darüber ist ein reich geschmücktes Feld eingestellt, das wohl als Symbol der Macht einen Thron präsentiert. Das Feld wird von Kartuschen mit einer Inschrift im Nasta'liq-Duktus gerahmt. Schmale Borten mit Medachyl-, Blüten- und Kreuzmotiven rahmen die sürmeygrundige Hauptbordüre, die mit einer Blütenranke, Blumenbouquets und Paradies-Vögeln belegt ist.
Provenienz: Am 25.2.1977 im deutschen Teppichhandel erworben. Seitdem ununterbrochen in norddeutschem Familienbesitz. - Vgl. Sotheby's, New York, Sale N08503, Lot 152. - Restaurierungen. Kleinste Alterssch. und Gebrauchssp. Insgesamt gut und mit feinem Korkwollflor erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
11.09.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Zentralpersien, um 1910
199 x 132 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
11.09.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696