Leicht gebogte, zu den Ecken hin abgeschrägte Füße. Die Zarge gebogt ausgeschnitten. Die Schubladen mit Rautenintarsien. Die überstehende Platte ebenso wie die Vorderfront der Kommode geschweift und mit Würfelintarsien versehen. Geometrische Intarsien auf der Seitenfront mit unterschiedlichen Hölzern. Bronzebeschläge mit Griffen. Ein Schlüssel vorhanden. H: 84 cm. B.: 133 cm. T.. 65 cm. Süddeutschland, 18. Jhdt (600523)