China, 17. Jh.
H. 26,5 cm
Der Bodhisattva Suryaprabha mit der Sonnenscheibe wird immer gemeinsam mit seinem Begleiter Candraprabha mit der Mondscheibe als Begleiter von Bhaisajyaguru dargestellt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben. . Altersspuren, etwas berieben und best.
China, 17. Jh.
H. 26,5 cm