Auktionsarchiv: Los-Nr. 0285

Feine Tasse mit Untertasse Meissen Mitte

Limitpreis
1.600 €
ca. 2.302 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0285

Limitpreis
1.600 €
ca. 2.302 $
Zuschlagspreis:

Feine Tasse mit Untertasse Meissen Mitte 18. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf Standring, gemuldeter Korpus mit Rocaillehenkel. Leicht gemuldete Untertasse. Auf der Wandung in reliefierten Rocaillekartuschen Kauffahrteiszenen und Streublumen. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Min. ber., rest. H. (Tasse) 7, D. (Untertasse) 13,5 cm. Cup with saucer. Meissen mid 18th c. Painted and gilt porcelain. Crossed swords mark in underglaze-blue. Minor rubbing, restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0285
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0285
04.06.2011
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850