Feine Tasse mit Untertasse Meissen Mitte 18. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf Standring, gemuldeter Korpus mit Rocaillehenkel. Leicht gemuldete Untertasse. Auf der Wandung in reliefierten Rocaillekartuschen Kauffahrteiszenen und Streublumen. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. Min. ber., rest. H. (Tasse) 7, D. (Untertasse) 13,5 cm. Cup with saucer. Meissen mid 18th c. Painted and gilt porcelain. Crossed swords mark in underglaze-blue. Minor rubbing, restored.