Sumatra 19. Jh. Silber mit wenig Gold. Die bauchige Tabakdose mit fein ziseliertem Dekor von Vögeln zwischen Ranken. Durch Ketten verbunden mit dem kleineren Kalkbehälter, Accessoire für das Betelnuss Kauen. Leichte Dellen. Länge 22 cm Gewicht 306 g