Feine Jugendstil-Perlenhandtasche mit Silberschließe. Polychrome Glasperlen beidseitig aufgezogen zu einer stilisierten Darstellung eines Pfauen, gerahmt von geometrischem Dekor. Unterhalb Fransenbehang aus Perlschnüren. Filigran durchbrochen gearbeitete, flache Silberschließe, besetzt mit insges. 10 Amethystcabochons. Kurze Gliederkette. Cremefarbenes Seidenfutter minim. besch.; Gest. 800, Herstellerzeichen. 27 cm x 18 cm. A very fine beaded Art Nouveau purse with peacock and silver clasp by Munich court jeweller Carl Weishaupt. Silk lining minor flawed. Standard mark 800, maker´s mark. München. Hoflieferant Carl Weishaupt. Um 1900.