Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GLYKOPHILOUSA'

Limitpreis
500 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

Limitpreis
500 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.187 $

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'GLYKOPHILOUSA' Veneto-Kretisch, 16. Jh. Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 29,4 x 24,5 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter. Mit ihren Händen umfasst sie den Christusknaben, der sich an sie schmiegt, während er eine geöffnete Schriftrolle präsentiert. Mit seiner linken Hand deutet er auf einen Engel, der mit den Passionswerkzeugen in der oberen linken Ecke erscheint. Feine Ornamentierung seines orangefarbenen Himations in Goldchrysographie. Kleinere Substanzverluste am unteren Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
04.11.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
04.11.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119