FEINE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 35,5 x 31 cm. In der vertikalen Bildachse Darstellung der Gottesmutter, die den Christusknaben an Simeon überreicht hat. Links hinter der Gottesmutter schließen sich die Prophetin Hanna, die letzte Zeugin des Alten Testaments, sowie Josef an. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse. Sechs Randheilige. Punktuell rest.