FEINE IKONE: HEILIGER NIKOLAUS MIT MESSING-OKLAD Russland, 19. Jh. Aus drei Teilen zusammengesetzte Laubholzplatte mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kowtscheg, Messing-Oklad mit pseudorussischen Silbermarken. 31 cm x 26,5 cm. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im reich ornamentierten Bischofsgewand. In Schulterhöhe flankieren ihn die auf Wolken stehenden Miniaturfiguren Christi und der Gottesmutter. Zwei Randheilige: Heilige Nikifor und Heilige Anna. Min. Farbverluste.