80 x 98 x 49 cm. Gestempelt „F.C.F.“ für F.C. France, Meister ab 1765. Frankreich, um 1770.
Elegante vierschübige Kommode über gekanteten Beinen in Bronzesabots, klassizistische Handhaben und Schlüsselschilder, graue Marmordeckplatte, furniert in Veilchenholz und Amaranth. Rest. Zum Ebenisten: Pierre Kjellberg, Le moblier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 373. (11906819) (13) Fine stamped Louis XVI commode 80 x 98 x 49 cm. Stamped “F.C.F.” for F.C. France, master from 1765. France, ca. 1770. Elegant commode with four drawers on angular legs on bronze sabots, classical handles and escutcheons, grey marble top with kingwood and amaranth veneer. Restored. About the ebonist: P. Kjellberg, Le moblier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, p. 373.