FEINE FIGUR DES BUDDHA AMITAYUS Tibet, 18. Jh. Bronze, feuervergoldet, Inkarnat partiell kalt bemalt. H. 21 cm. Der Herr des unbegrenzten Lebens sitzt meditierend auf einem Lotossockel, die Vase mit dem Lebenselexier in den Händen haltend. Sockel verschlossen. Provenienz: Alte niedersächsische Privatsammlung.