Feine Elfenbeinschnitzerei um 1900, unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, vollplastische Darstellung einer jungen Venus mit lang fließendem Haar, auf bräunlich gefassten Holzsockel montiert, H ges. 20 cm.