Balusterform. Umlaufend über hellblau verlaufendem Grund Darstellung eines Vogels und Falters, auf bzw. zwischen blühenden Zweigen. Schulter und eingezogener Hals mit Brokatmuster, der Fuß mit Fries aus Blumenkörben. Japan, Ende 19. Jh. H. 32 cm. Europäische Bronzemontage als Tischleuchte, Anf. 20. Jh. H. 50 cm. Schirm fehlt und Elektrifizierung nicht geprüft.