Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Feine Bronze der Syamatara

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.114 $ - 5.191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Feine Bronze der Syamatara

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.114 $ - 5.191 $
Zuschlagspreis:

Tibet, spätes 15. Jh. H. 19 cm Sie sitzt in lalitasana auf einem Lotussockel, ihr rechter Fuß stützt sich auf eine Lotosblüte, die von dem Sockel ausgeht, ihre rechte Hand ist in varadamudra gesenkt, während die linke in einer Form von vitarkamudra erhoben ist, jede Hand hält den Stiel einer Lotosblüte, die sich entlang ihrer Oberarme erstreckt, sie trägt einen Sari, der in weiten Falten über ihre Beine fällt, mit Juwelen besetzt, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, eine erhobene vertikale Urna auf der Stirn, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, ihr blaues Haar zu einem Dutt gekämmt, wobei einige Strähnen über die Schultern fallen, gekrönt von einer Ratna, gesichert durch ein fünfblättriges Diadem, das mit einem Paar Pattras und fließenden Bändern verziert ist, wieder verschlossen. Süddeutsche Privatsammlung, in den 1990er Jahren gesammelt Berieben, minim. best.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
06.12.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696