CHINA, Westliche Han-Dynastie
D. 16,5 cm
Die hellgrüne Jade-Scheibe ist auf beiden Seiten verziert mit zwei umlaufenden Dekorbändern. Das äußere ist gefüllt mit stilisierten Phönix-Darstellungen, das innere ist mit gleichmäßig geschnitzten Spiralpunkten versehen, auch bekannt als Maulbeersamen-Muster.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, erworben bei Russell L. Alberts Antiques, Boston, 28.01.1967 - Vgl. A Catalogue of the National Palace Museum's Special Exhibition of Circular Jade, Nr. 76, 86, S. 122, 134-135 sowie Loehr, Max: Ancient Chinese Jades from the Grenville L. Winthrop Collection in the Fogg Art Museum, Harvard University, Nr. 533, S. 370 - Mit Metallstand - Minim. Altersspuren
CHINA, Westliche Han-Dynastie
D. 16,5 cm