Farbloses Glas. Vielstrahliger Bodenschliffstern, auf unteren Hälfte der zylindrischen Wandung Walzenschliffdekor, oben auf der Wandung vier Rundmedaillons, drei mit mattgeschliffenen, bezeichneten Ansichten von Teplitz. Böhmen um 1820, Höhe 12,3 cm. Am oberen Rand minimal Bestossen. Zustand 2