Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293

Fehrle, Anna/Werkstatt/Schön, Suse

Alte Kunst | Antiquitäten
14.11.2018 - 15.11.2018
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293

Alte Kunst | Antiquitäten
14.11.2018 - 15.11.2018
Limitpreis
6.500 €
ca. 7.395 $
Zuschlagspreis:

Fehrle, Anna/Werkstatt/Schön, Suse Schwäbisch Gmünd 1892 - 1981 ebenda, Schwester des Bildhauers Professor Jakob Wilhelm Fehrle; Suse Schön, Großnichte von Anna Fehrle. Umfangreiche Weihnachtskrippe bestehend aus: 24 Figuren, u.a. Maria, Josef (beide Anna Fehrle Werkstatt) und Christkind in der Krippe (Kunsthaus Schaller), Heilige drei Könige (2x Suse Schön, 1x ungemarkt, attr. Suse Schön), orientalischer Knabe mit Lastenkamel (Suse Schön), Elefant mit Reiter (ungemarkt, attr. Suse Schön), orientalischer Knabe mit Schimmel, (Suse Schön), orientalischer Page mit Paket (Suse Schön), Engel mit Laute (ungemarkt), 8 Hirten u.a. mit Flöten, Schaf und Hund (3x Anna Fehrle Werkstatt, 4x Suse Schön, 1x Anna Fehrle Werkstatt), Magd mit Kind (Suse Schön), Ochse und Esel (ungemarkt, attr. Suse Schön), 12 Schafe (ungemarkt, attr. Suse Schön), Engel an Strohstern (ungemarkt, attr. Suse Schön) und Futtertrog, 2 Stallgebäude und 8 Zaunteile, Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt und farbig gefasst, der Stoffkörper gestopft, Gewänder aus Filz, Samt, Seiden- und Brokatstoffen, die Figuren tlw. auf Holzsockeln montiert, tlw. am Boden gestempelt: der Stall aus Holz und strohgedeckt, H: Stall 38 cm. Wenige äußerst minimale Altersspuren, sehr guter Erhaltungszustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293
14.11.2018 - 15.11.2018
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2293
14.11.2018 - 15.11.2018
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589