IM HAREM Aquarell/ Gouache auf Papier. 50,7 x 38,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "F. Fernandez Ginemez 1893". Hinter Glas gerahmt.
In dem flachen, bühnenartigen Bildraum lagert links eine Haremsdame in einem prächtigen Innenraum auf einem hohen Sitz mit bauschigen Kissen. Ihr Kopf ruht auf der Hand ihres aufgestützten Armes, die andere Hand hält einen Pfauenfederfächer. Rechts neben ihr in der Bildmitte steht eine schwarze Haremsdienerin und spielt ein langhalsiges Saiteninstrument. Vor ihnen steht ein Räuchergefäß auf dem Boden neben einem Wasserbassin, das vom vorderen Bildrand angeschnitten wird. Hinter den beiden öffnet sich ein großer Bogen und lässt den Blick in den üppig bewachsenen Garten und auf das gegenüberliegende Gebäude zu. Im oberen linken Bildviertel Risse und unten links am Rand ein Riss. (9304117)