Federici Fortunato. Degli scrittori greci e delle italiane versioni delle loro opere. Notizie... In Padova: pei tipi della Minerva, 1828. In-8° (mm 230x140). Pagine V, [3], 491, [1]. Fregio xilografico sul frontespizio. In barbe, qualche arrossatura. Brossura editoriale originale azzurra conservata entro legatura moderna in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso a 4 nervi. Tracce di polvere e sporco alla brossura. Edizione originale di questo studio che riveste particolare interesse per l'analisi delle note bibliografiche delle antiche edizioni in italiano. 8° (230x140 mm). V, [3], 491, [1] pages. Woodcut ornament on the title page. Uncut, some foxing. Modern half-leather, marbled covers, preserved inside the original light blue publisher's wrappers. Spine with four raised bands, gilt title. Dust traces to the wrappers. Original edition of this essay, especially noteworthy for the bibliographic notes about early editions in Italian.