Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

[Fédération]

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.628 $ - 6.047 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

[Fédération]

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.628 $ - 6.047 $
Zuschlagspreis:

[FÉDÉRATION] Procès-verbal de la confédération des François, à Paris, le 14 juillet mil sept cent quatre-vingt-dix. A Paris, chez J.-R. Lottin, 1790. In-4 (270 x 210 mm). Broché, couverture de papier peint tricolore, étiquette manuscrite contrecollée au centre du plat supérieur, dos muet. Chemise à dos transparent et étui de papier bleu modernes. Couverture restaurée. Belle condition intérieure. EXEMPLAIRE D’UN GARDE NATIONALE, AYANT CONSERVÉ SA COUVERTURE D’ORIGINE AUX COULEURS DU DRAPEAU FRANÇAIS. Première et unique édition, imprimée sur vergé, avec l’étiquette manuscrite : "Monsieur Mallet fils Garde nationale du District de St Paul-lès-Vence Département du Var" contrecollée sur le plat supérieur. Le nom de Mallet est souligné dans l’exemplaire (p. 93). Exemplaire, bien complet de la liste des Gardes Nationales [sic] élus députés à la Fédération et de l’étiquette imprimée Avis à MM. Les Fédérés. "Important document tiré à 350 exemplaires par département" (Tourneux) publié à l’occasion de la fête de la Fédération donnée le 14 juillet 1790. Il donne les procès-verbaux, décrets, discours et proclamations du roi, suite à la convocation des gardes nationales par La Fayette. L’organisation de cette grandiose fête, célébrant le premier anniversaire de la prise de la Bastille, y est soigneusement détaillée : ordre de marche sur le Champ de Mars, parade militaire, etc. [On joint :]Certificat de participation à la fête de la Fédération, dressé par les autorités parisiennes au nom de M. Desjardins, député du département de l’Yonne, district d’Auxerre, le 24 juillet 1790. (Un feuillet in-4 imprimé. Travail de vers en deux endroits, sans atteinte au texte, beau cachet de cire rouge, identification manuscrite par Desjardins au dos). Le document est signé Barré et Jonery (?) pour Bailly, La Fayette et Charon. Référence : Tourneux, n° 1785.Condition reportProcès-verbal de la confédération des François : Couverture restaurée. Belle condition intérieure. Certificat de participation à la fête de la Fédération : Travail de vers en deux endroits, sans atteinte au texte, beau cachet de cire rouge, identification manuscrite par Desjardins au dos. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
11.05.2021
Sotheby's
Paris