ƒÉCOLE AUTRICHIENNE BRONZE DE VIENNE (XIXe-XXe siècles). D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) LE MARCHAND D’ANTIQUITÉS ÉGYPTIENNES ANTIC DEALER SELLING EGYPTIAN STATUES Importante épreuve en bronze polychrome représentant un homme assis sur un tapis, vêtu d’une gandoura dorée, et tenant une statue égyptienne. Il est dans son échoppe dont le toit est formé de plusieurs tapis de paille et persans, et duquel pendent bouclier et armes. Plusieurs objets pharaoniques sont exposés sur un tapis rouge accroché à une étagère de moucharabieh. (Le bronze transformé en lampe). Portant une marque "B" au dos et notée " 8008 Geschutzt". Important Austrian cold painted bronze representing a man selling Egyptian antics in his shop. (The bronze changed as a lamp). HAUT. 37cm (H.14 9/16 IN.) - Terrasse: 20 x 12cm (7 7/8 x 4 3/4 IN.) Estimation