ƒÉCOLE AUTRICHIENNE BRONZE DE VIENNE (XIXe-XXe siècles) D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) HOMME EN PRIÈRE PRAYING MAN Grande épreuve en bronze polychrome représentant un guerrier implorant, les mains tournées vers le ciel. Ses armes, sa longue pipe et sa gourde reposent sur un tapis en paille. Portant une marque "B" sur la tunique et notée "8598 Geschutzt". Large Austrian cold painted bronze representing a praying warrior with his arms on a carpet. HAUT. 20,5cm (H.8 1/16 IN.) - DIM. (tapis): 20 x 19cm (7 7/8 x 7 1/2 IN.) Estimation