ƒÉCOLE AUTRICHIENNE BRONZE DE VIENNE (XIXe-XXe siècles) D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936) COUPLE DE CHAMELIERS TWO CAMEL RIDERS Deux épreuves en bronze polychrome représentant deux guerriers à dos de chameau. L’un vêtu d’une gandoura dorée d’où pointe une épée, tandis que, l’autre torse nu, porte un bouclier et une lance. Les selles des chameaux sont richement parées. A pair of Austrian cold painted bronzes representing two warriors riding their camels. Portant une marque "B", l’un sur la selle et noté " 3687 Geschutzt" sous le ventre du chameau, l’autre portant une marque "B" et noté "260 Geschutzt" sous le ventre du chameau. HAUT. 21,5cm (H.8 7/16 IN.) - LARG. 20cm (L.7 7/8 IN.) Estimation