um 1770–75, Pinselmarke, leicht rötlicher Fayencescherben, weiß glasiert und mit bunten Scharffeuerfarben fein bemalt, vergoldete Ränder, der Deckel bekrönt von Putten an einem Früchtekorb, minimalst restauriert, L 24 cm.