Weiß glasierter gelblicher Scherben mit farbiger Scharffeuermalerei. Frontseitig Kartusche mit Chineoiserie-Szene auf manganrotem Grund. Originale Zinnmontierung. Deckel mit Kugeldrücker, auf der Innenseite ungedeutete Meistermarke. Glasur stellenweise restauriert, Korpus mit kleinen Haarrissen. Höhe 25 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?