Fayence - Walzenkrug, süddeutsch, eventuell Bayreuth, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, unbezeichnet. Rötlicher Scherben, weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Ocker und Grün. Schauseitig Darstellung eines Früchtekorbes, flankiert von zwei manganfarbenen, geschwemmelten Bäumen. Am Wandungsansatz sowie unterhalb des Mündungsrandes umlaufend blaues Zierband. Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, auf dem Deckel die Initialen „AR“. Haarrißbildung, Altersspuren. Höhe: ca. 24,5 cm.