Fayence-Teller mit Chinoiserien im Barock-Stil. Émile GALLÉ (1846-1904). Verso handschriftlich in Blau bezeichnet "E. Gallé Nancy 15. E. Bourgeois [...] 21 rue Drouot Paris". Ausführung: Faiencerie Saint Clément. 2. H. 19. Jh. Kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau, Rot, Mangan, Gelb und Gold im Stil der Imari-Dekore. Ø 24,5 cm. Runder Teller mit geschweiftem Rand. Im Spiegel eine asiatisierende Figurendarstellung, umgeben von einem Insekt und Blütendekor. Imitierte (geritzte) Glasurrisse. Partiell Bestoßungen.