Fayence Henkelkrug. Verseuse en jaina de Rouen/Frankreich. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ausgefallener, sehr aufwändig, allansichtig nach antiken Originalen bemalter Henkelkrug. Unterglasurmalerei. Bodenseitig signiert. Rocaillenhenkel und Korpus mit Löwenkopf. Lang ausgezogener Schüttrand. Außergewöhnliche Höhe 70 cm. Tiefe 18 cm, Breite 30 cm. Kaufpreis FF 15.000 = € 2.500.