Fayence-Buckelschale mit Chinoiserien. Ungemarkt. Ende 18. Jh. Weiß glasiert, Bemalung in Blau. Ø 29,5 cm. Runder Teller mit 8-fach gebuckeltem Rand, asiatisierenden Figurendarstellungen und Blumenmalerei. Restauriert, Haarriss am Rand, partiell leichte Bestoßungen.