favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 116 GRAVURAS.- LISBOA.- Vue du Port de Lisbonne.- A Paris: Chez Noel, s.d. [ca. 1780].- 1 gravura a talhe-doce Gravura a talhe-doce (buril e água-forte), colorida à mão, com a seguinte legenda: Vue du Port de Lisbonne. Prise du milieu du Port entre la Montagne Ste. Catherine et le Village d'Almada, à bord du Vaisseau de Guerre le St. Sebastien. Dédiée à son Altesse Monseigneur Dom Jean-Charles de Bragança... Prova com colorido suave, dois vincos, restauro menor no canto inferior esquerdo, aparada pelo vinco da matriz, vestígios de traça Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gravura) 54 x 74,5 cm; (moldura) 80,5 x 100,5 cm Estimativa