Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

GRAVURAS.- LISBOA.- Vue du Port de Lisbonne.- A Paris: Chez Noel, s.d. [ca. 1780].- 1 gravura a talhe-doce

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 633 $ - 950 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 633 $ - 950 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.161 $

favorite_border Adicionar aos s insert_drive_file Ver lote grade Adicionar 116 GRAVURAS.- LISBOA.- Vue du Port de Lisbonne.- A Paris: Chez Noel, s.d. [ca. 1780].- 1 gravura a talhe-doce Gravura a talhe-doce (buril e água-forte), colorida à mão, com a seguinte legenda: Vue du Port de Lisbonne. Prise du milieu du Port entre la Montagne Ste. Catherine et le Village d'Almada, à bord du Vaisseau de Guerre le St. Sebastien. Dédiée à son Altesse Monseigneur Dom Jean-Charles de Bragança... Prova com colorido suave, dois vincos, restauro menor no canto inferior esquerdo, aparada pelo vinco da matriz, vestígios de traça Dimensões (altura x comprimento x largura) - (gravura) 54 x 74,5 cm; (moldura) 80,5 x 100,5 cm Estimativa

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
12.12.2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
12.12.2022
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511