Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

FAVIER (Alph.). Péking. Histoire et description. Péking [Beijing / Pékin], Imprimerie

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.015 $

FAVIER (Alph.). Péking. Histoire et description. Péking [Beijing / Pékin], Imprimerie des Lazaristes au Pé'Tang, 1896. Deux parties en 1 grand et fort vol in-4, XII-[4]-562-[1] pages (dont la justification en couleurs), avec [2] feuillets au début de la seconde partie, 1 plan en couleurs dans le texte, 9 planches coloriées et 15 en noir ; 43 (sur 44) planches volantes, broché, couverture crème de l'éditeur imprimée en noir et rouge, emboîtage de l'époque recouvert et garni de soie, composition brodée de fils d'or et de couleurs sur le couvercle, caractères chinois dans les angles (traces de restauration sur l'emboîtage, soie endommagée en plusieurs endroits, dos cassé à cause du poids des cahiers, couverture un peu salie, quelques rousseurs aux tranches, traces anciennes de moisissure (non active) sur 3 planches volantes). 43 planches volantes numérotées I à XXVIII et XXX à XLIV ; pas de planche numérotée XXIX. Une planche supplémentaire portant en légende "Tcheng-Kouang Tien". La planche XXXV est en doublon. Exemplaire numéroté 106, sur une série dont le nombre total n'est pas connu (800 ? 1000 ?). Une des rares copies "de luxe", qui comprend 10 gravures aquarellées et gommées, représentant des porcelaines chinoises, figure de la page de justification comprise. UNIQUE EXEMPLAIRE CONNU À LA DATE DE 1896, paru avant la mise dans le commerce de l'édition définitive, considérée comme l'originale, en 1897 ; aucun exemplaire analogue n'est mentionné dans les catalogues électroniques (KVK, CCfr, Worldcat...), aucune copie ne semble être passée dans le commerce, il n'existe actuellement aucun exemplaire similaire en vente. Il est accompagné d'un papillon rose contrecollé au faux-titre, annonçant un "retard dans l'envoi du papier spécial pour l'impression des phototypies", soit celui qui devait servir aux "40 planches hors texte" ; il s'agit sans doute des planches de reproductions photographiques, numérotées en chiffres romains I à XLIV, qui sont ici volantes et qui ont été fournies ultérieurement. Le même avertissement indique que "dans l'ouvrage, des onglets sont préparés pour les recevoir selon leur pagination". Notons que l'ordre de numérotation de ces planches ne correspond pas à l'ordre retenu pour l'édition de 1897. Elles sont en revanche toutes présentes, à l'exception d'une seule, celle qui est numérotée XXIV dans l'édition définitive ("Le baudet - Pagode de la grande cloche - Fabrique de papier - Pagode de Tchan-Tan-Sse"). Ainsi, cet exemplaire est peut-être le seul rescapé d'une première impression, réalisée avant que l'éditeur ne prenne le parti de recomposer les planches et la page de titre, afin de mettre dans le commerce des exemplaires exempts de défauts. Il est présenté dans une BELLE BOITE EN SOIE JAUNE ET ROUGE SANS DOUTE RÉALISÉE EN CHINE, avec une splendide composition brodée sur le couvercle, figurant un dragon en fils d'or, flottant au-dessus des flots, parmi des nuées en fils de soie polychrome. Idéogrammes du titre reproduits dans les angles du couvercle. Importante source sur la ville de Pékin à la fin du XIXe siècle, écrite par le lazariste Alphonse Favier (1837-1905), issue des presses installées dans la cathédrale de Xishiku, dite le Pé-Tang (ou Beitang) ; l'ouvrage se divise en deux parties, l'histoire de la ville et sa description ; les photographies donnent des vues uniques de la ville à cette époque. Il connut deux rééditions, en 1900 et 1902, publiées en France. Figure importante des missions catholiques en Chine, Monseigneur Favier arriva en Chine en 1862. Il supervisa la reconstruction du Pé-Tang en 1887. Il deviendra vicaire apostolique de Pékin en 1899. (Cordier, col. 218).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
16.06.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611