FAUTEUIL NANGUANMAOYI DE STYLE MING en orme, monté sur quatre pieds réunis par un entrejambe, les accotoirs soutenus par deux barreaux, la traverse supérieure en chapeau de mandarin et le dossier centré d'un médaillon à décor d'enroulements et de dragons archaïsants, l'assise garnie de vannerie tressée. (Quelques accidents et des restaurations anciennes). Chine, dynastie Qing (1644-1913). A MING STYLE ELM ARMCHAIR, NANGUANMAOYI, CHINA, QING DYNASTY. DIM. 115 X 55,3 X 43 CM (45 1/4 X 21 7/8 X 16 15/16 IN.) 200-400