Fauteuil lombard en noyer sculpté et plaqué de ronce de noyer. Il est orné d'enroulements sculptés sur les traverses antérieures et celles du dossier. Italie, XVIIe siècle. H : 125 cm - L : 60 cm - P : 51 cm.